МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что без волонтёров справиться с пандемией было бы крайне сложно.

«Конечно, при такой нагрузке не обойтись без дополнительных рук. Без вас, коллеги, это было бы крайне тяжело. Я благодарю каждого из 250 тысяч добровольцев, которые подключились к этой борьбе. Большое спасибо вам от всех медиков за то, что вы помогали в больницах, вакцинации, развозили продукты и лекарства и многое другое. Каждый из вас внес важный клад в борьбу с вирусом», – сказал Мурашко на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, где состоялась дискуссия на тему «Роль волонтерских организаций и помощь системе здравоохранения в кризисы».

Министр рассказал участникам форума о работе системы здравоохранения страны в рамках борьбы с COVID-19. Он обратил внимание, что медицинскому персоналу пришлось в короткие сроки обучиться работе в новом формате, а также подчеркнул, что волонтеры одновременно с врачами приступили к борьбе с коронавирусом.

Между тем председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова рассказала, что волонтеры выполняли практически любую работу и такими глобальными усилиями удалось помочь очень многим людям. 

«Помимо помощи непосредственно в больницах, мы старались быть поддерживающей силой для врачей и проводили различные акции. 

Например, в День медицинского работника мы провели акцию «Спасибо медикам». Во всех 85 регионах нам удалось создать праздничное настроение медицинскому персоналу с помощью угощений и поздравительных писем», — сказала она.

Со своей стороны президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка поделился международным опытом волонтеров.

Международный форум гражданского участия проходит с 2 по 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж в преддверии Дня добровольца. Мероприятие объединило волонтеров из более чем 40 стран. В форуме принимают участие более 260 волонтеров-медиков из разных уголков страны.