МОСКВА, 10 дек  — РАПСИ. Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в уходящем году удалось защитить права более 1,6 миллиона людей, что больше, чем за все предыдущие 5 лет.

В аппарате сообщили, что среди тех, кому удалось помочь труженики 12 предприятий и жители 91 населенного пункта с неблагоприятной экологической обстановкой и жильцы многочисленных домов, в которых произведен капитальный ремонт и которые признаны аварийными. Всего с 2016 года федеральным омбудсменом восстановлены права более 3 миллионов граждан.

В текущем году количество обращений к уполномоченному по вопросам охраны здоровья и медицинской помощи увеличилось почти в 3 раза. Так, за 9 месяцев текущего года их поступило 1 772, за аналогичный период 2020 — 687, 2019 — 625. Люди жаловались на ненадлежащие качество и доступность медицинской помощи, принуждение к вакцинации от COVID-19, просили об оказании содействия в направлении на обследование и лечение в соответствующие медицинские учреждения.

«Значительный рост обращений связан с продолжающейся пандемией и, как следствие, санитарно-эпидемиологическими ограничениями», - пояснила Москалькова. 

Также за 9 месяцев 2021 года количество обращений по правам в сфере ЖКХ и социального обеспечения выросло почти на 50%. В аппарате отметили, что среди причин такой динамики можно выделить расширение способов подачи жалобы уполномоченному (электронная почта, горячая линия, социальные сети), а также повышение медиаактивности уполномоченного (выступления на популярных радиостанциях, телевидении, публикации в социальных сетях) по данным темам.