МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова по итогам мониторинга качества паллиативной помощи детям поручила региональным омбудсменам разработать «дорожные карты» для системного решения данного вопроса.

«На базе анализа представленного мониторинга мы с региональными уполномоченными планируем выделить проблемы, болевые точки, требующие срочного решения. Региональные уполномоченные создадут межведомственные рабочие группы для разработки региональной «дорожной карты» по решению проблем данной категории детей и семей. Они представят в мой адрес конкретные предложения и проблемы, требующие моего участия, в том числе и законодательные изменения, которые возможно внести», - сказала Львова-Белова в ходе пресс-конференции, где представила второй мониторинг качества паллиативной помощи детям.

Как сообщила детский федеральный омбудсмен, региональные уполномоченные должны будут проработать возможность привлечения бизнеса к вопросам оказания такой помощи. Паллиативная помощь, по ее словам, обеспечивает психологическое сопровождение, помощь в вопросах образования, социальную и духовную поддержку, поэтому необходимо наладить межведомственное взаимодействие.

«Мы говорим о системе и стремимся, чтобы в России ни одному ребёнку с тяжёлым заболеванием не было больно, не было страшно, и чтобы семья не оставалась один на один с проблемами», - сказала она.

Детский омбудсмен также сообщила, что в регионах будут организовывать консультации, семинары и рабочие совещания по разным сложным вопросам, а в субъектах, где паллиативная помощь наиболее развита, пройдут стажировки.

Между тем уполномоченный подчеркнула, что, согласно мониторингу, есть и положительная динамика в данной теме, причем наблюдается она в большинстве регионов. 

«Но до сих пор остаются проблемы межведомственного взаимодействия. Продолжается активное включение некоммерческих организаций, но, конечно, хотелось бы привлекать и бизнес-партнёров, коммерческие организации. Большое количество помощи оказать в рамках бюджетных средств не представляется возможным, и нам нужно это направление двигать», - сказала она.

Львова-Белова отметила, что проведённый мониторинг в итоге позволил сформировать целостную картинку: в каких регионах помощь оказывается, где необходимо дополнительно усилить участие, и какие зоны роста в перспективе будут намечены.