МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Обновленный Общественный совет при ФСИН (ОС ФСИН) не должен выполнять декоративную функцию, а призван выявлять проблемы с целью их решения, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, вошедший в новый состав ОС ФСИН.

«Я  выступил на первом заседании, в ходе которого сказал, что совет не должен выполнять декоративную функцию, а должен взаимодействовать с профильными неправительственными организациями, правозащитниками, ОНК, выявлять проблемы и доводить их до руководства ФСИН с целью их решения», - сказал Брод РАПСИ,  отметив, что это могут быть и проблемы применения пыток в углового-исполнительной системе, и вопросы совершенствования условий содержания заключённых, также необходимо решать вопросы медицинского обеспечения, занятости и адаптации тех, кто выходит на волю.

Он также предложил заняться правовым просвещением осуждённых.

«Я обратил внимание главы ФСИН Аркадия Гостева на учебное пособие для осуждённых, которое называется «Дорога к праву». Книга подготовлена Московским бюро по правам человека, коллективом правоведов. Хотелось бы  выбрать несколько пилотных регионов с тем, чтобы это учебно-методическое пособие опробовать. Оно может быть полезным с точки зрения правового просвещения заключённых, защиты своих прав», - сказал Брод.

Правозащитник считает, что члены совета должны выезжать в проблемные учреждения, обсуждать наиболее резонансные жалобы, обращения, которые поступают из мест заключения.

Председателем совета при ФСИН избран писатель, драматург Евгений Гришковец, в совет вошёл актёр Сергей Гармаш, а также правоведы, общественные деятели, журналисты.