МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Освобождённый из американской тюрьмы гендиректор ООО «КС Инжениринг» Олег Никитин не может быть реабилитирован, как, например, это предусмотрено в российской системе правосудия, с сожалением отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с ним. 

«Только у нас в России есть институт реабилитации необоснованно привлечённых к уголовной ответственности. Если человека обвиняют в тяжком преступлении, предположим, в мошеннических действиях в особо крупном размере, но следствие установило, что не было совершено это преступление, у нас предусмотрена реабилитация, то есть полное возмещение причинённого вреда», - сказала Москалькова в ходе встречи с Никитиным в Доме прав человека.

Как объяснила омбудсмен, в России, если человек во время нахождения под следствием не работал, не получал зарплату, государство компенсирует ему эти убытки в случае снятия с него обвинений или вынесения в отношении него оправдательного приговора.

По ее словам, процедура реабилитации мало где присутствует в зарубежном законодательстве. Москалькова также рассказала, что на международных форумах зарубежные коллеги интересовались у российской стороны, зачем вообще нужен институт реабилитации. Они считают, что если человека освободили, «он уже должен быть счастлив», что с него сняли обвинения и он не под стражей, отметила омбудсмен.

Между тем Москалькова заявила, что сегодня в России смогли создать такие институты правозащиты, которые могут быть примером для многих стран. 

Кроме того, уполномоченный выразила возмущение отношением к Никитину в американской тюрьме.

«Когда мы слышим упрёки в сторону системы защиты прав человека в нашей стране, то не перестаёшь удивляться через призму вашей судьбы, что возможно такое средневековье, как кандалы, возможно такое отношение к человеку, как полное игнорирование презумпции невиновности. У нас очень много вопросов и к системе следствия, и к системе ведомственного контроля и надзора», - сказала Москалькова, обращаясь к Никитину.

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, в России ничего «даже подобного не может быть». 

Во вторник Никитин и его супруга встретились с Москальковой и лично поблагодарили федерального омбудсмена за помощь в возвращении на родину.

«Мне всегда говорили: ты один, мы ничего не будем менять для тебя в нашей системе. 

А я всегда говорил, что я не один и нас 180 миллионов, поэтому мне это было легко. Но без вашего участия, без вашей поддержки это было бы невозможно. Я благодарен вам за то, что вы для меня сделали», - сказал Никитин федеральному омбудсмену.

В декабре 2021 года Никитин вернулся в Россию после более двух лет нахождения в американской тюрьме. Бизнесмен стал первым россиянином, привлеченным к уголовной ответственности в США за нарушение антироссийских санкций. 

В 2019 году к Москальковой на личный прием пришли жена и сын Никитина. Федеральный омбудсмен тогда возмутилась абсурдностью обвинения   американских властей в отношении русского гражданина, которому инкриминировали целый ряд преступлений — отмывание денег, шпионаж, попытку обойти антироссийские санкции и так далее. Москалькова подчеркнула, что ни бизнесмен, ни его компания, которая специализировалась на реконструкции сахарных заводов, не входили в санкционные списки США. Родственники на приеме рассказали об изощренных методах американского следствия и ужасных условиях, в которых находился Никитин. 

Москалькова обращалась в защиту Никитина с многочисленными ходатайствами, заявлениями, просьбами в различные международные органы.