МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Всероссийский урок безопасного интернета состоится 24 января, к его трансляции смогут подключиться школьники со всей страны, об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Мошенничество, кража персональных данных, общение с незнакомцами и анонимность в сети, создание безопасного профиля в соцсетях и кибербуллинг — на все эти темы специалисты дадут полезные советы и ответят на вопросы школьников», — написала на своей странице в социальной сети Мизулина.

Она отметила, что в последние годы резко выросла вовлечённость детей в цифровую среду. Так, по данным опросов Лиги безопасного интернета более 83% процентов школьников ежедневно выходят в сеть, по данным ВШЭ – в сеть выходят практически все подростки в возрасте 12-14 лет (95%).

«Каждый ребёнок встречается с различными рисками онлайн. Наша цель – усилить работу с причинами, а не бороться с последствиями тех или иных опасных явлений в сети. Для этого важно развивать профилактическую работу, повышать навыки цифровой грамотности, рассказывать детям о безопасном поведении онлайн», – заключила Мизулина.

Урок состоится при поддержке МВД России, Министерства просвещения, Лиги безопасного интернета и Юнармии.