МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Защита суверенитета России от иностранного вмешательства должна быть закреплена на законодательном уровне, считает член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

«Необходимо задуматься над тем, как точечно изменить наше законодательство с тем, чтобы защитить наш суверенитет и наш народ от попыток иностранного вмешательства», — сказал Башкин в ходе совместного заседания комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Со своей стороны председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев предложил усилить общественный контроль за попытками иностранного вмешательства в дела страны.

«Нам нужно на уровне регионов, повсеместно выстроить систему общественного контроля по противодействию иностранному вмешательству во внутренние дела страны. Для решения этих вопросов нужно привлечь экспертов и общественные организации», — резюмировал он.

При этом председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов отметил необходимость тиражировать и распространять информацию о том, как страна живет в действительности, а не о том, как это интерпретируют за рубежом.