МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. После вмешательства президента России Владимира Путина в спор о запрете криптовалют, профильные ведомства оперативно придут к выверенному решению на благо экономики и граждан, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Надеюсь, в ближайшее время профильные ведомства придут к согласию. Полный запрет в этой ситуации не сработает — ведь даже в Китае, где выстроена система тотального госконтроля, майнинг продолжает процветать, но теперь исключительно в «серой» зоне», — написал Горелкин на своей странице в социальной сети. По его мнению, России нужно использовать конкурентные преимущества в сфере энергетики. 

«Криптовалюты и блокчейн-технологии — это благодатная почва для появления инновационных проектов. И я уверен, это будет учитываться при выработке финального решения. Я уж не говорю о том, что налоги с майнинга могут приносить доход в бюджеты регионов — а взамен государство должно обеспечить майнерам правовые гарантии. И еще одна важная история, которую нам предстоит решать. Я уже много раз говорил, что криптовалюты часто используют для противоправных действий. Это большая проблема, и нам предстоит выработать эффективные механизмы противодействия такому использованию цифровых инструментов. Уверен, что после вмешательства Президента профильные ведомства оперативно придут к выверенному решению — на благо российской экономики и наших граждан», — заключил Горелкин.

Путин поручил правительству страны и Центробанку прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют и доложить об итогах.

Ранее Банк России опубликовал доклад, где предложил ввести запрет на майнинг и оборот криптовалют. В ЦБ полагают, что подобные операции несут в себе риски, а также используются для вывода средств в нелегальную экономику. Минфин в свою очередь выступил против жесткой позиции ЦБ по крипторынку.