МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Американский телеканал ABC News и итальянская газета La Stampа, выдавшие теракт в Донецке за результат действий российской армии, не «чураются грязных подлогов», считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Я направил письма главным редакторам ABC News и газеты La Stampa с указанием на вопиющее нарушение принципов журналистики и понятий морали», — сказал Фадеев.

Глава СПЧ с сожалением отметил, что люди за рубежом мало знают о преступлениях ВСУ и нацбатальонов в отношении гражданского населения, потому что западные СМИ ничего об этом не сообщают. «Крупные иностранные СМИ теперь не чураются самых грязных подлогов. Страшные снимки с места падения «Точки-У», которой украинцы ударили 14 марта по Донецку, выдают за результат действий российской армии», — сказал он.

Фадеев напомнил, что ABC News фото из центра Донецка выдал за ракетный удар по Яворовскому полигону с иностранными наемниками на Западной Украине. «А итальянская газета La Stampa вообще решила выдать их за Киев с подписями: «Бойня» и «Так Киеву грозит последний штурм», — рассказал он.

Фадеев также сообщил, что СПЧ ранее разослал персонально журналистам, редакторам, а также западным политикам, дипломатам, правозащитникам подборку материалов о преступлениях украинского режима. В СПЧ, предполагают, что не все журналисты и редакторы западных СМИ заняты «исключительно специальной пропагандой», добавил он.