МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Европейцы начинают признавать, что ИТ-гиганты представляют интересы Вашингтона и фактически лишают пользователей альтернативной точки зрения о спецоперации, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Даже на Западе уже признают, что цифровые корпорации слишком сильно лезут в политику и начинают представлять угрозу для пользователей, разжигая вражду и ненависть, в том числе по национальному признаку. Если они разрешили призывы к насилию по отношению к россиянам, то в следующий раз на нашем месте могут оказаться и сами европейцы. На Западе начали понимать, что платформы перекашивают информационное поле, лишая пользователей альтернативной точки зрения и фактов, которые не устраивают Вашингтон», — прокомментировал Малькевич РАПСИ критику депутатом бундестага политики YouTube в отношении РФ.

Как считает эксперт, депутаты бундестага  понимают, что приоритетом для российских властей прежде всего является обеспечение безопасной среды для пользователей. «Даже в Европе признают, что цифровые корпорации зашли слишком далеко. Поэтому российский регулятор вынужден идти на жесткие меры в отношении слишком зарвавшихся ИТ-гигантов, — это тяжелый, но закономерный и справедливый шаг», — сказал Малькевич.

Общественник посетовал, что YouTube и другие цифровые гиганты, действуя по указке США, фактически «затыкают рот» России, не давая высказываться нашим СМИ, официальным органам и тем, кто продвигает российскую точку зрения.

«Особую опасность представляет Google и принадлежащий ему популярный видеохостинг YouTube, оказывающий колоссальное влияние на аудиторию. Фактически у ИТ-гиганта монополия на информацию, и он ей активно злоупотребляет, позволяя тем или иным правительствам, настроенным против России, навязывать свою повестку и формировать однополярное информационное поле», — считает Малькевич.

Он также напомнил, что на данный момент регулятор действует в отношении Google и YouTube мерами понуждения информирующего и экономического характера, многократно призывая платформу перестать действовать по указке Запада и агрессивно действовать против России. «Однако, если видеохостинг не встанет на путь российского закона и не перестанет представлять угрозу для российских пользователей, наша страна будет вынуждена дать пропорционально жесткий и справедливый ответ», — резюмировал эксперт.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Эдгар Найок призвал не допустить одностороннего освещения по итогам слушаний по Буче: для этого, по его мнению, нужно обратить внимание на наднациональные цифровые корпорации, которые оказывают решающее влияние на глобальное информационное пространство.