МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Ответственность за предотвращённый в Берлине теракт в отношении российских журналистов лежит на немецких и европейских властях, которые вот уже третий месяц поддерживают кампанию по дискриминации россиян, считает член СПЧ Александр Брод. 

Ранее стало известно, что в Германии был предотвращен теракт в отношении российских журналистов. По данным диппредставительства, предполагаемые террористы попытались напасть на жилой комплекс, в котором проживают журналисты из России и их семьи.

«Можно утверждать, что акция спланирована и подготовлена людьми, имеющими опыт подрывной деятельности. Возможно, смесь немецких и украинских радикалов-националистов. Как сообщили, полиция занимается расследованием. Местные власти пока не комментируют. Ответственность лежит не столько на экстремистах, сколько на немецких и европейских властях в целом», - утверждает Брод. 

По мнению эксперта, именно руководство западных стран развязало кампанию «оголтелой русофобии» и не остановило дискриминацию русскоязычных, которая нарастает уже третий месяц. 

«От оскорблений обыватели и радикалы перешли к нападениям, избиениям наших сограждан.  И вот акция с явным террористическим окрасом. Европа превращается в коллективный ИГИЛ. Не пора ли остановиться?» - задается вопросом Брод.