МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Полиция европейских стран не смогла обеспечить общественный порядок и допустила акции фашизма в День Победы, с сожалением отметил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«В эти дни в разных странах мира проходят антифашистские акции. Граждане выражают солидарность с Россией, свое неприятие проявлениям современного фашизма. Но не обошлось и без ложки дёгтя: есть немало желающих сорвать праздник, осквернить память. Так, в Польше облили краской посла России на торжественной церемонии на мемориальном кладбище в Варшаве. Сам мемориальный комплекс был осквернен. В Мадриде радикал с украинским флагом напал на участников колонны "Бессмертного полка". То, что полиция европейских стран не смогла обеспечить общественный порядок - это, конечно, позор и для полиции и для самих этих стран», - сказал Брод РАПСИ. 

Но корни нетерпимости, уверен собеседник агентства, лежат значительно глубже. «Дело не в отдельных помешанных на ненависти радикалах, а в целенаправленной и долговременной политике русофобии, которую через СМИ, риторику властей вдалбливают в головы обывателей. Растёт озлобленное поколение с фашизированным сознанием, которое будет представлять угрозу самим этим странам», - считает эксперт.