МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Международные правозащитные организации никак не отреагировали на доклады Московского бюро по правам человека о проявлении дискриминации русскоязычных за рубежом, сообщил РАПСИ его директор Александр Брод.

Эксперты бюро подготовили уже третий мониторинговый обзор, который, несмотря на игнорирование двух предыдущих, всё равно будет отправлен «Human rights Watch» и «Amnesty International», подчеркнул собеседник агентства.

«Одно из центральных мест нового доклада занимают инциденты в странах Балтии, которые стремятся не выпадать из общего хора оголтелых русофобов и наращивают активность в расправе над правозащитниками, крушат памятники, связанные с периодом ВОВ, усиливают агрессивную риторику в адрес России. «Так, Литва призывает международные сообщества считать Россию страной террористической направленности. Эти высказывания не способствуют цивилизованному диалогу и дезориентируют западного обывателя. Снова затушёвываются преступления киевского режима за последние восемь лет. Более того, не учитываются военные преступления украинской армии и националистов, которые были совершены в эти месяцы и продолжают совершаться», - рассказал Брод.

Правозащитник с сожалением отметил, что новый мониторинг фиксирует рост числа случаев притеснения русскоязычных граждан за рубежом. «Больше стало случаев нападений, избиений. Участились так же акты вандализма, продолжается снос памятников. В Риге бульдозером очистили от цветов пространство перед памятником солдатам-освободителям. Несмотря на это, жители города продолжают нести цветы к монументу и устраивают пикеты, чтобы эта циничная акция не повторилась. Так что на фоне всего этого беспрецедентного давления со стороны властей люди не боятся и продолжают  выступать за дружеские отношения с Россией и сохраняют память о ВОВ. Надеюсь, власти Латвии не пойдут на силовой разгон таких людей», - сказал Брод.