МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. ​​«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» приступили к созданию реестра памятных мест, посвящённых жертвам борьбы с нацизмом в Донбассе, об этом сообщила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтёров Победы» Ольга Занко.

«Если на территории ЛНР и ДНР стараются ухаживать за памятными местами в силу возможностей, потому до сих пор часть территорий находятся под обстрелами, то на освобожденных территориях разная ситуация. Более того, из-за обстрелов ВСУ погибают много мирных жителей и иногда их хоронят прямо во дворах. Мы договорились вместе с «Единой Россией», вместе с отделениями «Волонтёров Победы» в ДНР и ЛНР с сегодняшнего дня начать составлять реестр памятных мест, посвящённых жертвам и борьбе с нацизом – причем как во время Великой Отечественной войны, так и сегодня», - сказала Занко в ходе пресс-конференции «Волонтеры Победы и День Победы». По ее мнению, необходимо приложить все усилия, чтобы состояние этих памятных мест было хорошим.

Также парламентарий напомнила, что ежегодно «Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проводят международные субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. «В этом году было благоустроено более 30 тысяч памятных мест в 85 регионах, в 20 странах мира. У нас были задействованы более 50 тысяч волонтёров. Причём мы благоустраивали не только большие и известные мемориалы, но и неизвестные, которые находятся далеко от крупных городов, могилы ветеранов. Субботники также прошли на территории Донбасса», — заключила Занко.