МОСКВА,13 мая - РАПСИ. Росмолодёжь и Ассоциация волонтёрских центров открыли набор волонтёров, которые примут участие в гуманитарных миссиях в Донецкой и Луганской народных республиках. 

«Сегодня для нас важно выстраивать тесные связи с жителями Донбасса, транслировать наш опыт и позитивные практики по работе с молодёжью. Волонтёры – те неравнодушные люди, которые способны поделиться добротой, вдохновением и зарядить мотивацией любого человека. С помощью гуманитарных миссий добровольцы из России и жители Донбасса смогут консолидировать усилия и оказать помощь на территориях: разбор завалов, восстановление инфраструктуры, помощь школьникам в освоении учебной программы, организации досуга малышей, оказание психологической поддержки и многое другое. Это всё необходимо для формирования гражданского общества, восстановления территорий и мирной жизни в Донбассе», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Оператором и главным координатором гуманитарных миссий «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» выступает Ассоциация волонтёрских центров.

«Три месяца штаб #МЫВМЕСТЕ помогает людям из Луганской и Донецкой народной республик: наши волонтёры работают в пунктах временного размещения беженцев, собрали уже более 3 тысяч тонн гуманитарной помощи. Гуманитарные миссии "#МЫВМЕСТЕ с Донбассом" – следующий шаг в системной поддержке жителей Донбасса со стороны России. С их помощью мы восполним в республиках кадровый дефицит, поможем восстановить объекты культурного наследия и инфраструктуру, вернём жизнь граждан в нормальное русло. Сейчас в Мариуполе и других городах уже работают волонтёры – помогают разбирать завалы, оказывают гуманитарную помощь. Их число растёт. В составе гуманитарных миссий будут медицинские работники, педагоги, строители, психологи, менеджеры НКО и другие специалисты, в которых есть острая потребность. На основании адресных потребностей местных организаций и ведомств, будут формироваться группы отобранных добровольцев с подходящими компетенциями»,- рассказал председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев. 

По его словам, гуманитарные миссии будут проходить от 14 до 40 дней. Все волонтёры будут обеспечены питанием, проживанием, страховкой, связью, а также получат положенные компенсационные выплаты в случае ущерба для здоровья.

Подробнее о проведении гуманитарных миссий и участии в них можно узнать на платформе ДОБРО.РФ или на сайте мывместе.рф.