МОСКВА,13 мая - РАПСИ. Зоопаркам Донбасса и Украины доставлено более 30 тонн гуманитарной помощи в рамках акции #МЫВМЕСТЕ.

Весь груз приобретен на средства, собранные Фондом национальной природы при Московском зоопарке. Средства пошли на закупку стройматериалов, оборудования, кормов, а также на обеспечение транспортных расходов по доставке гуманитарной помощи. Так, было приобретено 10,56 тонны кормов, а также 35 тонн стройматериалов. В числе прочего закуплены переноски для животных.

«Каждый день мы получаем пожертвования от неравнодушных людей. Сейчас сбор гуманитарной помощи идет силами всего Союза зоопарков и аквариумов России. Только в Московский зоопарк с 7 апреля по 12 мая принесли более 7,3 тонны кормов и 5 тонн стройматериалов. И этим поддержка не ограничивается – представители зоопарков и аквариумов лично выезжают вместе с гуманитарными грузами, оказывают поддержку на месте, в том числе своими руками. Мы знаем, насколько трудна и непрерывна забота о животных. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать наших коллег», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В Докучаевский зоопарк в основном доставлены зерновые корма: кукуруза, пшеница, просо. Зоопарк в селе Придорожное получил набор стройматериалов, а также молочные смеси, сухое молоко, корм для птиц. В зоопарк «Стирол» волонтеры привезли цемент, доски, брус. В Донецкий приют для бездомных животных «Пиф» привезли переноски для собак и кошек. В Луганский зооуголок доставлены комбикорма, ракушки, мясокостная мука, корм для крупного рогатого скота, а также арматура, сетка, уголки, профлисты и т.д.

В ОНФ сообщили, что каждый груз формировался адресно, по запросам от получателей. Сбор и погрузка производилась в распределительном центре при зоопарке в Ростове-на-Дону. 

Сбор гуманитарной помощи продолжается. Принимаются корма и стройматериалы. Также можно направить любую сумму на счёт Фонда национальной природы.

Акция помощи зоопаркам Донбасса и Украины организована Московским зоопарком и Союзом зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #МЫВМЕСТЕ, Общероссийским народным фронтом и Всероссийским студенческим корпусом спасателей при поддержке Общественной палаты РФ.