МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Министерству иностранных дел России следует выразить протест решению властей Латвии о сносе памятников советским солдатам, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Власти Латвии в очередной раз показали, что для них важнее участвовать в русофобской кампании и подавлении русскоязычного населения, чем проявить уважение к исторической памяти. Это было продемонстрировано 10 мая, когда бульдозером сгребли принесенные цветы к памятнику Освободителям Риги и отвезли их на свалку, и когда полиция разгоняла пришедших повторно возлагать цветы горожан. Отдельное преступление - решение депутатов о сносе мемориального памятника», - сказал Брод.

При этом собеседник агентства напоминает, что не все депутаты Рижской думы поддержали это вопиющее решение. 

«Я уверен, что и далеко не все граждане Риги одобрят этот постыдный шаг. Я надеюсь, что они придут защитить памятник. Не исключаю, конечно, что возникнет новое столкновение мирных граждан с полицией. Было бы правильным со стороны МИД России выразить протест действиям рижских властей. Очевидно, что это не имеет сегодня реальной силы, увы, но противостоять такому беспределу всё равно нужно», - заключил Брод.