МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Инициативы «Единой России» в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Проект «Школа безопасного поведения» будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будет описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу», — сообщила Кузнецова. По ее словам, также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры. «Мы предлагаем создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур», — подчеркнула Кузнецова.

Глава партийной комиссии отдельно остановилась на работе детских лагерей, напомнив, что с 2015 года более 400 лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям. «Только за 2019–2021 гг. 52 лагеря были закрыты или перепрофилированы. Безусловно, мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменение целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Необходимо наращивать ресурсы по развитию лагерей», — сказала Кузнецова.

В свою очередь, замминистра просвещения Денис Грибов отметил, что в решении этого вопроса поможет совместный с «Единой Россией» проект по модернизации детских оздоровительных учреждений. «В рамках проекта до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа — начиная с 2023 года с 300 до 1 тысячи», — сообщил Грибов.

Чтобы занимать детей в летнее время вне смен в лагерях, Кузнецова предложила привлекать НКО и совершенствовать сферу дополнительного образования. «Единая Россия» выступает за то, чтобы по максимуму были открыты учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в том числе в школах. Это очень хороший, правильный ресурс для того, чтобы организовать летний досуг»,— пояснила Кузнецова. Так, например, в дни летних каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров по разным видам спорта, выдающихся российских спортсменов, инструкторов, волонтёров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках и междворовых территориях.

В заключение Кузнецова остановилась на повышении качества летнего отдыха. По ее мнению, в текущем году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев. «Мы должны максимально помочь тем регионам, которые размещают беженцев. Там, как правило, используются имеющиеся базы, в которых организуются кампании по летнему отдыху для детей. Нужно выработать меры, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно», — заключила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.