Уполномоченный по правам человека в РФ представила президенту России Владимиру Путину традиционный доклад о результатах правозащитной деятельности за год. 

Сразу после этого знакового события омбудсмен Татьяна Москалькова дала интервью РАПСИ, в котором рассказала о своем участии в законотворческой сфере, развитии института молодых правозащитников, важности высоких технологий и своих надеждах. 


Какое место просвещение населения в области прав и свобод человека занимает в вашей деятельности? 

В моей работе это является приоритетным направлением, особенно если речь идет о воспитании молодого поколения правозащитников. Прошедший год, богатый на знаменательные даты – 25-летие действующей Конституции РФ и 70-летие Всеобщей декларации прав человека, – очень важен для иллюстрации нашей деятельности в этой области. 

Так, во всех общеобразовательных организациях России был проведен Всероссийский Единый урок по правам человека. Я, в частности, провела открытый урок для 200 московских школьников и прочитала лекцию 610 учащимся МГИМО в рамках масштабного образовательного проекта «День Конституции». 

Помимо этого, в рамках просветительского проекта сотрудники аппарата совместно со студентами Института права и управления Московского педагогического университета, участниками проекта «Школа права» при поддержке Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России провели 87 уроков, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. 

Коллеги из регионов поддерживают вашу идею просвещения молодого поколения? 

Да, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ активно поддержали этот проект еще в 2017-м, а в прошлом году закрепили успех: ими проведено 1676 образовательных мероприятий, в которых были задействованы более 222 тысяч учащихся. 

Есть ли какая-нибудь количественная статистика о том, каков общий охват аудитории проекта? 

По нашим подсчетам проведенными в рамках Единого урока «Права человека» было охвачено свыше восьми миллионов человек. 

При этом надо понимать, что наше участие по правовому информированию граждан и развитию правовой грамотности не ограничивается одним Единым уроком. В настоящее время мы также работаем над интеграцией в учебный процесс курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области прав человека. 

Кроме того, в 2018 году продолжен выпуск информационно-аналитического издания «Бюллетень Уполномоченного по правам человека в РФ», а также публикация информационного листка «Права человека», памяток и брошюр из серии «Библиотека Уполномоченного» в целях информирования граждан о правах и способах их защиты.

С учетом уже проделанной работы в сфере просвещения наблюдается ли уже какая-то положительная тенденция?

К сожалению, вынуждена констатировать, что, несмотря на накопленный опыт и наличие предпосылок для дальнейшего развития правового просвещения, в указанной сфере сохраняется целый ряд проблем. 

Уже упомянутая программа правового просвещения в образовательных организациях внедряется недостаточно интенсивно, сохраняется необходимость в более широком освещении СМИ мероприятий право-просветительского характера, в расширении использования новых информационных технологий в целях формирования правовой культуры и распространения знаний о правах человека. В настоящее время на федеральном уровне, к сожалению, отсутствует комплексный подход к развитию правового просвещения.

Но вместе с этим программные документы, затрагивающие указанную область, успешно действуют в Марий Эл, Вологодской и Ульяновской областях.

В течение всего прошлого года я неоднократно отмечала значимость разработки указанного документа в своих выступлениях. Совместно с Экспертным советом при Уполномоченном началась разработка проекта концепции федеральной целевой программы, сформирована рабочая группа экспертов по вопросам образования в области прав человека для определения стратегии и координации действий в работе над этим документом. Я настаиваю, что принятие указанной программы позволит решить целый ряд проблем в области правового просвещения граждан.

Может ли данную проблему решить телевизионный формат правовых уроков или лекций? 

Отчасти – конечно, может, но не полностью. У нас уже был опыт реализации проекта «Права человека» на ОТР. Во время прямого эфира телезрители смогли обратиться ко мне за содействием в разрешении проблемных ситуаций. 

В рамках информирования населения об институте государственного правозащитника в интернете ведется работа специализированного сайта-сателлита на русском и английском языках, посвященного вопросам правового просвещения. На ресурсе размещена информация о действующем законодательстве, представлен алгоритм решения правовых проблем, аккумулируются лучшие практики и программы правового просвещения в России.

И тем не менее я считаю, что будущее просветительских проектов в области прав человека связано с развитием высоких технологий. Я уделяю этой теме повышенное внимание.

И впервые в прошлом году был проведен конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты». В декабре подвели его итоги, состоялось награждение победителей и лауреатов. Всего на участие в конкурсе поступило 366 заявок.

Чтобы повысить уровень правовой грамотности населения в области здравоохранения, расскажите, какие законодательные нововведения в этой области уже вступили в силу и ждут граждан в этом году? 

В 2018 году были укреплены гарантии прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь; расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, приняты меры, направленные на совершенствование порядка обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных редкими заболеваниями. Расширены полномочия государственных органов в части осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В сфере моего внимания и аппарата остаются вопросы, связанные с защитой прав граждан в области здравоохранения. К сожалению, количество жалоб и иных обращений о нарушениях в данной области по-прежнему велико, тогда как объем бесплатной и доступной медицинской помощи продолжает сокращаться.

Уполномоченным направлены в Государственную Думу предложения о поправках к законопроекту в части усиления контроля за качеством и безопасностью лекарственных препаратов для медицинского применения, реализуемых через интернет. Этот законопроект, принятый в первом чтении в декабре 2017 года, в течение прошедшего года Госдумой не рассматривался.

Среди основных целей деятельности уполномоченного по правам человека в РФ – содействие совершенствованию законодательства и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами международного права. Насколько эффективно удалось реализовать эту задачу за прошедший год? 

В 2018 году было принято 575 федеральных конституционных и федеральных законов, в их числе — законы, направленные на реализацию 17 решений Конституционного суда России. Изменения законодательства затронули самые разнообразные вопросы государственного строительства и социально-экономического развития страны. Многие из них имели своим назначением развитие гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Это прежде всего законы, которые усиливают защищенность участников трудовых правоотношений: работникам, имеющим трех и более детей, гарантировано право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для них время, увеличен размер пособия по безработице. Важнейшее значение для развития гарантий трудовых прав имела инициатива по повышению минимального размера оплаты труда.

Два года назад около 80% возводимого в России жилья финансировалось за счет средства участников долевого строительства, из чего возникла проблема обманутых дольщиков. Получила ли эта проблема свое разрешение на законодательном уровне?

Для обеспечения жилищных прав граждан стало значимым ужесточение требований к застройщикам, привлекающим для строительства их денежные средства, что позволило ввести дополнительные механизмы противодействия такому негативному явлению, как обманутые дольщики. Расширен круг граждан, на которых законом субъекта Российской Федерации допускается распространение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

И раз уж мы затронули тему долевого строительства, которое зачастую становится предметом уголовного преследования, не могли бы вы рассказать о заключенных и защите их прав?

В 2018 году был предпринят ряд шагов по либерализации уголовного законодательства: расширен перечень составов преступлений, по которым применяется институт освобождения от ответственности в связи с возмещением ущерба.

Кроме того, продолжается работа над проектом федерального закона, направленного на урегулирование вопроса освобождения от отбывания наказания осужденных в связи с тяжелой болезнью. Указанный законопроект, поддержанный Минюстом России, разрабатывался при непосредственно моем участии. В настоящее время мы работаем над его совершенствованием с учетом поступивших предложений и замечаний. 

Насколько мне известно, в прошлом году также был принят весьма важный законопроект с точки зрения защиты прав человек – о зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора в силу в срок отбывания наказания. Какова ваша роль в утверждении этой инициативы? 

Необходимость скорейшего принятия данного федерального закона настойчиво отмечалась в последних трех докладах – с 2015 по 2017 годы. В результате столь долгожданный федеральный закон был принят.

Но, конечно, требуется дальнейшее улучшение качества правового регулирования прав человека в местах принудительного содержания. Это касается вопросов оптимизации порядка освобождения от наказания в связи с болезнью, а также обеспечения отбывания осужденными наказания в виде лишения свободы вблизи места их проживания.

Как вы оцениваете вступившие в силу изменения в судебной сфере? 

Безусловно, положительной оценки заслуживают изменения в законодательстве, направленные на эволюцию гарантий прав участников уголовного процесса. Я говорю, в частности, о введении механизма судебного контроля за отменой уголовного дела. Это своего рода залог защиты граждан от незаконного и необоснованного уголовного преследования. 

Кроме того, согласно нововведениям в законодательстве, сократились сроки фактически отбытого наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Больше стало возможностей для обращения в суд по вопросу освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В целях повышения гарантий прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, за отчетный период были расширены полномочия членов ОНК по проведению кино-, фото- и видеосъемки, а также использованию измерительных приборов при осуществлении общественного контроля. 

Я также пристально следила за принятием законопроекта об уточнении порядка формирования состава суда, о правовом статусе помощника судьи и об обязательной аудиозаписи судебного заседания. И при рассмотрении инициативы Госдумой были учтены мои предложения в части необходимости получения согласия сторон при прекращении предварительного судебного заседания и открытии судебного заседания в первой инстанции в рамках гражданского и административного судопроизводства.

Согласны ли вы с тем, что регулярная практика тесного взаимодействия законодательных органов и омбудсмена способствует улучшению одобряемых инициатив?

Да, конечно, правило об учете заключений уполномоченного по правам человека на законопроекты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, может и будет способствовать повышению качеству принимаемых Государственной Думой законов. Более того, такая практика уже сформировалась в ряде государств. 

Пока что все законопроекты, о которых мы говорим, посвящены исключительно интересам граждан. Но событием уходящего года также стало внесение в нижнюю палату собрания законопроекта, непосредственно касающегося вас – Уполномоченного – и деятельности ваших коллег. Расскажите, как документ разрабатывался? 

Значимым вопросом в сфере совершенствования правозащитного законодательства остается формирование полноценной законодательной базы деятельности региональных уполномоченных по правам человека.

Законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ» – иллюстрация успеха двухлетней законотворческой работы, проведенной при поддержке администрации президента РФ и занявшей более двух лет. Над документом трудилась рабочая группа, созданная по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с участием уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и членов верхней палаты собрания. 

А каких законодательных инициатив населению стоит только ждать в будущем?

Сейчас идет работа над законопроектом о введении уголовной ответственности за неявку в военный комиссариат для самостоятельного получения повестки. 

По моему мнению, принятие законопроекта в представленной редакции может повлечь неосновательную квалификацию в качестве преступления действий граждан, подлежащих призыву на военную службу, и, соответственно, существенное нарушение их прав ввиду безальтернативного привлечения к уголовной ответственности даже при наличии уважительных причин неявки. 

В этой связи в Комитет Государственной Думы по обороне было направлено мое заключение с поправками к данному документу, в котором предлагается при принятии решений о привлечении к уголовной ответственности учитывать уважительные причины неявки.

К слабым группам населения, нуждающимся по определению в особых условиях, защите и внимании, часто относят пенсионеров, людей с ОВЗ, многодетные семьи. Ведется ли какая-то работа в этом направлении?

В прошлом году состоялся запуск просветительского правозащитного проекта «Фестиваль «Интеграция-2018» для людей с ограниченными возможностями», инициатором которого стала я. Его целью стало не только их правовое просвещение, но развитие у них навыков и умений самостоятельно защищать свои права.

В целях выработки эффективных средств защиты прав граждан пенсионного возраста активно проводится работа по линии правового просвещения с лицами старшего поколения.

В октябре 2018 года традиционно прошли просветительские мероприятия в рамках социально ориентированного проекта «Правовой марафон для пенсионеров»: мастер-классы, семинары, лекции, бесплатные юридические консультации и книжная выставка в Российской государственной библиотеке. К этому инициированному мной проекту в 2018 году присоединились десятки субъектов России.


Беседовала Людмила Кленько