Сотрудники ГУВД по Свердловской области задержали 24-летнего жителя города Серова Артема Маханека, подозреваемого в ДТП с летальным исходом. 31 марта водитель автомобиля "Toyota Camry" сбил на перекрестке девятилетнюю девочку и скрылся с места происшествия.

На вопрос, как произошло ДТП, 24-летний Артем Маханек сказал: "Ехал на зеленый свет, неожиданно справа выскочили два ребенка, я принял все меры, чтобы избежать столкновения, но случайно зацепил одну, как потом уже понял, девочку. Был удар незначительный, я не думал, что она скончается, узнал только дня через два. Раскаиваюсь перед родителями, хочу попросить прощения, я не хотел этого. В смерти не виноват, ехал по правилам. Просто случайное стечение обстоятельств".

Днем 31 марта на перекрестке улицы Бакинских Комиссаров и Кировградской водитель сбил насмерть девятилетнюю девочку, которая, по данным ГИБДД, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки.

В ходе проведенного расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Маханек приехал 31 марта в Екатеринбург из города Серова со своей подругой. После ДТП он вернулся в Серов, сжег поврежденные капот и бампер и отправил машину в автосервис. В понедельник 5 апреля пара приехала в Екатеринбург, чтобы купить запчасти к поврежденной иномарке.

"На звонок из милиции молодой человек заявил, что все ответы даст по возвращению в Серов. После чего он поспешил на улицу имени Мамина-Сибиряка заключать договор с адвокатами. Здесь милиционеры его и задержали", - сказал руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По факту ДТП, в котором погибла девятилетняя Настя Шершнева, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы. "Тoyota Camry", на которой была сбита девочка, доставлена в Екатеринбург для проведения следственных действий.