Неизвестные забросали яйцами и облили майонезом главного археолога Москвы Леонида Кондрашева во время пресс-брифинга, посвященного археологическим находкам на Триумфальной площади. Молодые люди разбросали на площади листовки, в которых говорилось, что власти столицы используют раскопки как предлог, не допуская тем самым проведения акций оппозиции на этом месте.

Ранее на Триумфальной площади регулярно проходили несанкционированные акции протеста в защиту свободы собраний. Авторы листовки потребовали прекратить "фальшивые раскопки". Разбросав листовки, молодые люди беспрепятственно скрылись. Леонид Кондрашев спокойно отреагировал на инцидент, попросив журналистов не концентрировать свое внимание на случившемся.

"Не стоит обращать особого внимания. Как показывает изучение истории, хулиганы и неумные люди были всегда, но не они определяли ход истории. Ну что поделать? Бывают и такие несознательные люди", - отметил во время общения с прессой главный археолог Москвы.

Раскопки на Триумфальной площади в Москве начались в конце сентября 2010 года. Ранее археологи нашли здесь более 100 предметов разных эпох, в том числе голландские трубки, женские украшения и монеты.

"Находки связаны с Тверской-Ямской слободой. Это остатки конской упряжи, деревянные изделия, остатки быта, обувь, подковы и так далее", - сказал журналистам начальник раскопа на Триумфальной площади  Николай Фролов.

Главный археолог Москвы не стал выделять какую-то находку, отметив, что ценен весь комплекс научной информации.

"Отдельная находка - это частичная информация. Важно изучить весь блок информации. Историки описывали самое важное, а повседневная жизнь ускользала от их внимания. Поэтому каждый черепок горшка для нас имеет громадную ценность", - сказал журналистам Леонид Кондрашев.

Археологические изыскания на Триумфальной площади проводятся в связи с предстоящим строительством подземного паркинга на 5,5 тысячи машин в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.