Сотрудники полиции вычислили, где чаще всего в московской подземке орудуют карманники.

По словам замначальника криминальной милиции управления милиции на московском метрополитене ГУМВД по Москве подполковника милиции Сергея Желтков, полиция вычислила, где чаще всего в московской подземке орудуют карманники, - это, прежде всего, станции кольцевой линии.

"Активность карманников полиция отмечает на станциях: "Киевская" (как радиальная, так и кольцевая - то же относится и к другим приведенным ниже станциям), "Библиотека имени Ленина, "Комсомольская", "Курская", "Проспект Мира", "Рижская", "Белорусская", "Павелецкая" и других, приближенных к вокзалам и крупным торговым центрам", - рассказал он.

Множество воров действуют на конечных станциях, где находятся рынки и автовокзалы. "Это "Юго-Западная", "Щелковская", "Бульвар Дмитрия Донского", "Теплый стан", "Выхино"", - сказал Желтков.

Он отметил, что самыми безопасными линиями считаются Филевская и Люблинская. Меньше преступлений, чем на других центральных станциях, фиксируется на "Октябрьской", где поблизости находится здание МВД РФ.

По словам Желткова, воры-карманники в метро активизируются в преддверии праздников, когда граждане имеют при себе крупные суммы, в дни больших общественных мероприятий в столице, а также в часы пик. Добычей преступников чаще всего становятся мобильные телефоны, кошельки и женские сумочки.