Утверждение, что дело Сергея Магнитского расследовали сотрудники МВД, которых он сам якобы разоблачил в хищениях, не соответствует действительности, сообщила в четверг журналистам официальный представитель следственного департамента (СД) МВД РФ Анжела Кастуева.

Она сослалась на доклад фонда Hermitage Capital Management, в котором говорится, что Магнитский давал разоблачающие показания о хищениях в отношении сотрудников МВД.

"Утверждение, которым апеллирует фонд Hermitage, что МВД якобы подключило к расследованию преступления сотрудников МВД, которые якобы были разоблачены Магнитским как исполнители хищения, и Магнитский был арестован теми же сотрудниками, против которых он давал обличающие показания, неверно", - сказала Кастуева.

Она добавила, что никаких обличающих показаний против сотрудников правоохранительных органов Магнитский никогда не давал.

Кастуева подчеркнула, что Магнитский не проводил какого-либо самостоятельного расследования хищения. "На допросе он всего лишь воспроизводил последовательность событий: кто к кому когда приходил и какие документы изымал. После первого допроса он вообще отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51-й Конституции РФ (отказ от показаний на самого себя)", - отметила Кастуева.

Представитель СДМВД также опровергла обвинения в адрес следствия, касающиеся подмены причин гибели Магнитского. "Достоверно причина была установлена лишь 29 декабря 2009 года... Выводы могли сделать судебно-медицинские эксперты после исследований. Согласно результатам, причиной стала острая сердечная недостаточность", - отметила она.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Ранее СК предъявил обвинение в халатности и причинении смерти по неосторожности двум врачам московского СИЗО "Бутырка", где Магнитский содержался большую часть срока. Одному из них может грозить до пяти лет заключения, другому - до трех.

По словам адвоката Магнитского Елены Орешниковой, защита рассчитывает, что следователи не ограничатся привлечением к ответственности только врачей.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.