Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин был задержан после митинга на Чистых прудах 14 января. Как сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве, его доставили в отделение за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

"Вчера организаторы мероприятия были предупреждены о месте прохода на мероприятие, однако Митрохин, прибыв на место, решил пройти по центру без досмотра через установленные рамки металлоискателей. Он раздвинул заградительные барьеры, толкал сотрудников полиции и призывал пришедших проходить вместе с ним без досмотра", - отметил сотрудник пресс-службы, добавив, что имеется видеозапись произошедшего.

Про оценкам ГУМВД, в акции приняли участие около 350 человек. Член партии Майя Завьялова как организатор мероприятия доставлена в отделение полиции за превышение заявленной и согласованной численности участников.

"Было согласовано участие 300. Завьяловой после окончания мероприятия было предложено проследовать в отделение полиции для составления протокола об административном нарушении о превышении числа заявленных участников. Она отказалась, однако полицейские доставили ее в отделение, где в отношении нее будет составлен протокол по статье 20.2 части 1 КоАП", - сообщили в пресс-службе.

Митинг "За честные выборы" проходил на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. Акция была согласована с властями столицы.