МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Сайт РАПСИ публикует запись разговора председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, состоявшегося во время оперативного совещания в Нальчике 4 июня, и послужившего началом конфликта между ведомством и изданием.

Соколов во время совещания принес личные извинения Бастрыкину за критическую серию материалов о приговоре Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывании банды, совершившей массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд мог применить наказание в виде лишения свободы на срок не более двух третей от максимального. Соколов отметил в статье, что Бастрыкин, как и ряд других чиновников, заявлявших о том, что виновники убийства в Кущевской будут наказаны самым жестким образом, не сдержал слова. Глава СК РФ принимать извинения отказался.

"Хотел бы извиниться перед вами, Александр Иванович, за излишне резкие слова", - сказал Соколов во время совещания.

Однако глава СК не принял эти извинения. "Я считаю себя оскорбленным не только лично. Вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете и хотите отделаться такими извинениями? В царское время за это на дуэль вызывали", - заявил Бастрыкин.

"Вы меня обвинили в том, что я вступил в преступный сговор с цапковской бандой. Вы отчет отдаете своим словам?... Кто вам дал такое моральное право?", - добавил глава СК.

Замглавы "Новой газеты" принес извинения, задав сначала нескольких уточняющих вопросов, после доклада заместителя руководителя ГСУ по СКФО Руслана Хаджимусова о том, как расследовалось дело в отношении Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве особо тяжкого преступления - убийства 12 человек.

"Следствием было установлено, что Цеповяз не давал согласия на вступление в банду Цапка, не участвовал в подготовке и совершении как убийства 12 лиц, так и других особо тяжких преступлений. Он не был осведомлен о наличии в банде огнестрельного оружия. Кроме этого, Цеповяз оказывал активное содействие в расследовании данного преступления по изобличению активных участников этой банды", - сказал Хаджимусов.

В связи с этим уголовное дело в отношении Цеповяза было выделено в отдельное производство. Ему инкриминировали статью "Укрывательство особо тяжкого преступления" УК РФ, максимальная санкция которой - лишение свободы на два года.

"При этом необходимо отметить, что наказание в виде лишения свободы могло быть назначено осужденному только при наличии отягчающих обстоятельств. Следствием и судом отягчающие обстоятельства установлены не были. В связи с этим данный приговор, полагаю, вынесен в рамках действующего закона", - добавил заместитель руководителя управления.

Подсудимый признал свою вину и был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство особо тяжкого преступления.

Убийство в Кущевке

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Следственный комитет сообщал, что другие обвиняемые (помимо уже осужденного Сергея Цеповяза) по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

По делу о резне в Кущевской уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды Цапка - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.

Примирение

В минувшую среду Муратов опубликовал открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах своему заму. По утверждению главного редактора "Новой газеты", по возвращении в Москву из Нальчика охрана Бастрыкина якобы отвезла Соколова в подмосковный лес, где состоялся разговор журналиста и председателя СК тет-а-тет. Как заявил главред "Новой газеты", глава СК угрожал жизни его заместителя.

Бастрыкин заявил, что история "не стоит и выеденного яйца", однако на встрече принес Муратову свои извинения за эмоциональный срыв. Главред газеты в свою очередь заявил, что повестка дня исчерпана и примирение состоялось.