Двойное покушение на духовных лидеров мусульман Татарстана было совершено в Казани 19 июля. В результате взрыва автомобиля был ранен муфтий республики Илдус Файзов.

"Пo предварительным данным, всего произошло три взрыва. Тип взрывного устройства и его мощность сейчас устанавливаются специалистами. По их мнению, взрывное устройство было закреплено в районе переднего пассажирского сиденья", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По уточненным данным следствия, машина взорвалась во время движения. Вначале муфтий, который находился за рулем, услышал три хлопка, затем его выбросило взрывной волной из внедорожника, пояснил Маркин.

Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов. В него выстрелили в подъезде собственного дома. На месте преступления найдено шесть гильз. От полученных ран Якупов скончался.

Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

За покушениями могут стоять одни и те же бандиты, сообщил РИА Новости ранее по телефону источник в силовых структурах республики. Для поиска преступников поднят весь личный состав МВД Татарстана.