ДТП произошло 21 июля на Бисеровском шоссе. Кроме того, суд лишил Заул права управления транспортными средствами сроком на три года, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с осужденной 3,5 миллиона рублей. Защита осужденной заявила, что будет обжаловать приговор суда.

Ранее Заул полностью признала себя виновной. Согласно статье уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц" ей грозило до девяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в ходе прений просил суд назначить обвиняемой наказание в виде восьми лет колонии-поселения.

По данным ГИБДД, поздно вечером 21 июля Заул на автомобиле Land Rover на Бисеровском шоссе нарушила требования знака "Обгон запрещен" и на закруглении дороги обогнала двигавшийся в попутном направлении автомобиль. Из-за высокой скорости она не справилась с управлением. Машину выбросило на правую грунтовую обочину дороги, и она сбила пешеходов, которые двигались друг за другом в попутном направлении. В числе жертв аварии оказался семилетний ребенок.