Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Сергея Удальцова после проверки фактов, названных в фильме "Анатомия протеста-2". В квартире оппозиционера следователи провели обыски.

Удальцову грозит от четырех до десяти лет лишения свободы. У оппозиционера и других фигурантов дела проводятся обыски. "Это произвол и репрессии. Я надеюсь, общество не промолчит. Я буду держаться до последнего", - заявил Удальцов.

Авторы фильма "Анатомия протеста-2" утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В ленте было показано видео, где координатор "Левого фронта" беседует с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей фильма, у Таргамадзе есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Кроме координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, подозреваемыми по делу проходят его помощник Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Есть и другие подозреваемые, имена которых ведомство пока не называет. Все они в ближайшее время будут доставлены на допрос в Следственный комитет России.