Ежегодно 30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии: политзаключенные объявили протест террора и бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В этот день россияне вспоминают своих соотечественников, отправленных в ссылки и безвинно расстрелянных в годы сталинских репрессий и после них.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Ежегодно, начиная с 2007 года, накануне Дня памяти жертв политических репрессий активисты общества центра "Мемориал" проводят акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня. Участники митинга по очереди зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах: в  первой акции, продолжавшейся десять часов подряд, участвовали 213 человек, и было озвучено 3 226 фамилий.