Сбежавшего из СИЗО "Матросская Тишина" Олега Топалова задержали полицейские-кинологи 8 мая в Измайловском парке Москвы. Заключенный отказался отвечать на вопросы и грозился разбить телекамеру.

По словам полицейских, у беглеца была повреждена нога и он не пытался скрыться от стражей порядка.

"Сопротивление не оказывал, спокойный, хромал, вел себя адекватно", - рассказал журналистам командир отделения взвода патрульного собаководства Сергей Боголюбов.

Заключенный СИЗО Олег Топалов сбежал  из камеры "Матросской тишины" через вентиляционную шахту. Он вышел на крышу изолятора, затем спустился с нее при помощи самодельной веревки, связанной из простыней. После этого Топалов перебрался через ограждение на территорию соседнего с СИЗО трамвайного депо и беспрепятственно ушел через его проходную. Момент, когда беглец проходил через  КПП зафиксировали камеры наблюдения.  По версии представителей ФСИН,  побег заключенного стал возможным "из-за ветхости здания".

"Топалову не составило труда расширить отверстие вентиляционной шахты, через которое он выбрался на крышу", – рассказали в ведомстве.

В настоящее время  вина сотрудников СИЗО в происшествии устанавливается. Полиция возбудила дело о побеге, а следственный комитет - о халатности.