Таганский суд продлил на два месяца арест обвиняемым по делу о нападении на Сергея Филина. На заседании солист Большого театра Павел Дмитриченко, которого подозревают в организации преступления, заявил что не имеет возможности тренироваться в условиях СИЗО и боится, что уже не сможет вернуться на сцену.

"За все время содержания я хожу от решетки до двери. Пять шагов в одну сторону и обратно", - сообщил Дмитриченко.

Суд отклонил ходатайство защиты о том, чтобы Дмитриченко отпустили под залог или поручительство. Также под стражей остались и еще два фигуранта Андрей Липатов и Юрий Заруцкий. По версии следствия именно последний был непосредственным исполнителем преступления. На заседании Заруцкий сообщил, что не собирался причинить вред здоровью Филина, а просто хотел унизить его.

"У меня не было умысла причинить вред здоровью", — отметил обвиняемый, добавив, что другие фигуранты дела не имеют отношения к этому инциденту.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве. По версии следствия,  в лицо худруку балета ГАБТ плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии.