Собака пущена по следу убийцы двух девочек, тела которых были найдены на берегу реки в городе Новая Ляля на Урале. Опрошены мамы погибших, их родственники и знакомые. Возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет полагает, что двух девочек на Урале мог убить психически нездоровый человек. Тела двух школьниц с многочисленными колото-резаными ранами были найдены на берегу реки в городе Новая Ляля 23 июня. Полиция ведет активные поиски преступника. По его следу пущена собака.

"Место преступления находится в двух-трех километрах от места жительства девочек. Они шли к бабушке, сотовых у них не было, и родители искать их не стали", — пояснил руководитель Верхотурского межрайонного следственного отдела СУ по Свердловской области СК РФ Денис Докучаев.

Выяснилось, что тело одной из школьниц нашел житель города, который пришел на берег реки купаться. С этого момента и начались поиски.

"Пришлось понизить уровень воды на полметра, на заводе открыли дамбу. После этого недалеко от берега нашли тело второй девочки. Оно, как и первое, было без одежды. Предполагаем, что один из мотивов убийства – сексуальное насилие", — отметил руководитель Верхотурского межрайонного следственного отдела СУ по Свердловской области СК РФ Денис Докучаев.

11-летняя девочка была из неполной семьи, ее воспитывала мама, ее 13-летняя подруга училась в коррекционной школе. По словам сотрудников учреждения, она была доброжелательной и воспитанной.

"Хорошая девочка, активная, училась нормально, во всех школьных внеклассных мероприятиях участвовала, нет к ней претензий", — рассказала социальный педагог Татьяна Дюкина.

Полиция устанавливает маршрут движения девочек, допрошены матери погибших, их родственники и знакомые. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух малолетних потерпевших", максимальная санкция по которой — пожизненное лишение свободы.