Оперативники несколько часов осматривали багаж троих пассажиров рейса Петропавловск-Камчатский – Москва. По словам очевидцев, они угрожали взорвать самолет. Смотрите на видео, как специалисты искали бомбу в сумках дебоширов.

Конфликт между пассажирами начался еще при посадке в самолет: на трапе они поссорились с другими летевшими в Москву. В ходе перепалки один из мужчин пригрозил, что взорвет воздушное судно. В результате рейс был задержан. Пассажиров разместили в залах ожидания здания аэропорта.

Нарушителей спокойствия сняли с рейса. Жители Ставропольского края, 39-летняя женщина и двое молодых людей 19 и 14 лет были задержаны сотрудниками Камчатского ЛО МВД России на транспорте. Их уже доставили для разбирательства в дежурную часть. По результатам следствия против них могут возбудить уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Как отмечают в Управлении на транспорте МВД края, с начала года это уже девятый подобный случай на Дальнем Востоке.

В этом году ряд российских ведомств выступили с инициативой ужесточить ответственность пассажиров за дебош и нарушение правил полета в самолетах. Так, Минтранс России  и отечественные авиакомпании предложили внести поправки в Воздушный кодекс, запрещающие пассажирам проносить на борт самолета, купленный в магазинах Duty free в аэропортах алкоголь. Позднее министерство предложило наделить членов экипажа правом применять физическую силу по отношению к буйным пассажирам. Эту инициативу поддержали в Совете Федерации.