МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Правительство Москвы считает новое уголовное дело по статье "взятка", возбужденное в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, "необоснованным и не имеющим никаких оснований", говорится в официальном заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы, распространенном в субботу.

Первое уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта этого года. Однако 29 марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению прокуратуры, "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". Следственные органы Москвы обжаловали это решение.

"Московское управление следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации вновь возбудило уголовное дело в отношении заместителя Мэра Москвы А.В. Рябинина, заменив одну мотивировку другой", - отмечается в сообщении. В нем также говорится, что подобное деяние уже инкриминировалось руководителю Москонтроля более месяца назад, но тогда оно квалифицировалось как злоупотребление должностными полномочиями. "Теперь же следствие ведет речь о получении взятки в особо крупном размере. Одно это уже наводит на мысль о заданности обвинений, выдвинутых в адрес заместителя мэра Москвы Рябинина", - говорится в заявлении.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы также отмечает, что замена одной мотивировки в уголовном деле на другую, наоборот, только "добавляет противоречий в версию следствия, поскольку никаких новых фактов и обвинений в адрес Александра Рябинина московское управление СК при прокуратуре Российской Федерации не приводит".

"Тщательно изучив ситуацию, правительство Москвы считает вновь возбужденное уголовное дело необоснованным и не имеющим никаких оснований. Ранее пресс-служба мэра и правительства Москвы делала официальное заявление и вновь подтверждает неизменность позиции властей города по данному вопросу", - заключает пресс-служба мэра.