МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Общественная палата РФ намерена направить запрос Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с тем, чтобы они проверили соблюдение законности при рассмотрении дела Сергея Мохнаткина, вызвавшего большой общественный резонанс, сообщил РИА Новости член ОП Александр Брод.

Тверской суд Москвы в среду приговорил Мохнаткина к двум с половиной годам колонии общего режима, признав его виновным в том, что он сломал нос милиционеру при задержании после несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Сам осужденный утверждал, что оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую в ответ на замечание о грубом обращении с пожилой женщиной.

"Я возмущен этим приговором, абсолютно неадекватное применение законодательства. Общественная палата сделает запрос Генпрокурору Чайке и председателю Мосгорсуда Егоровой, чтобы они проверили ведение дела Мохнаткина. В частности, суд потребовал удалить всех свидетелей защиты, так как счел их заинтересованными лицами. Это нарушение процессуальных норм, необходимо пересмотреть дело", - сказал Брод.

Он также сообщил, что общественники совместно с Гильдией российских адвокатов готовы предоставить юридическую помощь Мохнаткину для обжалования приговора суда. По словам Брода, есть свидетели того, что Мохнаткин не участвовал ни в каких акциях и митингах, не состоял в политических партиях и других движениях, поэтому "его задержание и приговор были очень жесткими".

"Почему случайный прохожий был задержан и получил такой суровый срок, не ясно. Поэтому еще раз говорю: мы будем требовать пересмотра дела", - добавил член ОП.

Суд, учитывая все обстоятельства по делу Мохнаткина, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как следует из приговора, 31 декабря 2009 года около 18.45 Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади как активист несанкционированной акции, после того как ударил сотрудника правоохранительных органов. После этого Мохнаткин был помещен в автобус с другими задержанными, где, по его собственному утверждению, накинулся на человека в форме, который снимал на камеру находящихся в машине. При этом Мохнаткин не отрицает, что мог повредить камеру.

Однако, как установили следователи, помимо повреждения камеры, Мохнаткин ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, и сломал стражу порядка нос.

"Несмотря на отрицание, его вина подтверждается доказательствами по делу и показаниями свидетелей", - сказала судья, оглашая приговор. По ее словам, все показания допрошенных милиционеров согласуются, пострадавший представил медицинские документы, свидетельствующие о повреждениях, в том время как Мохнаткин не смог подтвердить, что получил какие-либо переломы и прочие серьезные повреждения.

Суд учел, что пострадавший сержант не настаивал на суровом наказании, отмечается в приговоре. Решение Тверского суда не вступит в силу до тех пор, пока не будет принято соответствующее подтверждение его законности в Мосгорсуде, куда Мохнаткин намерен обратиться с жалобой.

Гособвинение требовало для обвиняемого пять лет лишения свободы.

Правозащитники и представители оппозиции, среди которых глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин и другие, регулярно подают заявки на проведение 31 числа на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции.

Власти также регулярно отказываются санкционировать акцию оппозиционеров, но акция все равно проводится, ее проведение пресекают правоохранительные органы, задерживая активистов.