ПЕТРОЗАВОДСК, 15 июн - РАПСИ, Алексей Укконе. Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Карелии во вторник объявило о подписании соглашения с военным комиссариатом республики, согласно которому приставы будут направлять злостных должников по алиментам на службу в армию по контракту, чтобы они могли получать зарплату для погашения задолженности, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы управления Елена Авдышева.

"В рамках соглашения достигнута договоренность с военкоматом, что судебные приставы, которым поступают исполнительные листы о взыскании алиментов с жителей Карелии, будут направлять их в военные комиссариаты по месту жительства. Военкоматы будут рассматривать возможность направления таких должников на службу в армию по контракту", - сообщила представитель УФССП.

По ее словам, служить по контракту будут направлять должников, не имеющих постоянного места работы.

"В армии им будут платить зарплату, с которой можно будет взыскивать задолженность по алиментам", - пояснила собеседница агентства.
Она напомнила, что до сих пор приставы Карелии отправляли алиментщиков в службу занятости для трудоустройства на предприятиях республики, но теперь у них появится возможность еще и пополнить ряды вооруженных сил. Подобная практика применяется в других регионах России, отметила представитель карельского управления.

По данным УФССП, с января 2010 года в карельскую службу судебных приставов поступило более 9,8 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов, 746 неплательщиков алиментов объявлены в розыск. В судах Карелии находятся 138 уголовных дел, возбужденных дознавателями Управления ФССП в отношении неплательщиков алиментов. Семьдесят три человека приговорены судами к различным видам наказания.