С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Организацию работы Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН), проходящей в настоящее время стадию реформирования, должен осуществлять координационный центр, заявил член Совета Федерации РФ и бывший глава ФСИН Юрий Калинин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Требуется создание координационного центра, поскольку система зависит от тех ведомств, которые проводят аресты, суды, задерживают и обязаны воспитывать, каждый что-то делает на своем месте, но цель не достигнута", - сказал Калинин в пятницу на встрече с журналистами по итогам парламентских слушаний на тему: "Совершенствование законодательства по вопросам уголовно-исполнительной системы" в Санкт-Петербурге.

Он предложил возложить функции главного координатора на генеральную прокуратуру. Член Совфеда добавил, что уже обращался с таким предложением к генпрокурору Юрию Чайке, и он его поддержал.

В свою очередь заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов сообщил на пресс-конференции, что неделю назад был завершен этап формирования концепции реформы ФСИН и предложения внесены в правительство РФ.

"Над ними работали очень многие, Генпрокуратура, Верховный суд и, конечно, общественные наблюдатели", - сказал Смирнов.

Он добавил, что система исполнения наказаний старается уходить от "гулаговского прошлого".