С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в убийстве 6 августа в Петербурге сотрудника вневедомственной охраны и ранении его коллеги, сообщил РИА Новости в четверг представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

"Мы подтверждаем факт задержания подозреваемых в нападении на милиционеров", - сказал собеседник агентства, не уточнив, сколько из четырех ранее объявленных в розыск предположительных преступников было задержано.

Также представитель ГУВД сообщил, что при обыске у задержанных изъято большое количество оружия, в том числе табельные пистолеты милиционеров, на которых было совершено нападение.

В управлении СКП РФ по Петербургу факт задержания подозреваемых комментировать отказались. "Мы пока не комментируем эту ситуацию", - сказала представитель управления.

По данным СКП, 6 августа во время проверки подозрительной машины один из милиционеров обратил внимание на женскую сумочку, в которой, предположительно, лежало оружие - револьвер калибра 7,62 миллиметра. Как только он попытался открыть сумочку, трое мужчин внезапно напали на него. Далее преступники избили сотрудников вневедомственной охраны, затем, сковав одного из них наручниками, положили обоих на газон. Затем один из подозреваемых подошел к ним и произвел каждому выстрел в голову.

После этого преступники разделились на две группы и скрылись с места происшествия. В дальнейшем их автомашина была обнаружена в том же районе брошенной.

И.о. начальника криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Стрелин ранее назвал имена подозреваемых. Это Владислав Ворожцов, уроженец Удмуртии (уже был осужден за убийство, с 2006 года находится в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве), Михаил Баташев, также уроженец Удмуртии (был судим за разбой и похищение документов), Ирина Данилова, уроженка Удмуртии (находится в федеральном розыске за мошенничество), Вячеслав Парушенков, уроженец Ленинградской области (был судим за причинение легкого вреда здоровью).

Кроме того, милиция распространила портреты всех четырех подозреваемых.

По версии следствия, стрелял в милиционеров Ворожцов.