МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО "РЖД" на 68,081 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах, говорится в сообщении ведомства.

В середине августа 2009 года ФАС признала РЖД нарушившим закон о защите конкуренции (злоупотребление доминирующем положением).
"Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем согласно пункту 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 16.06.2006 (...) "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем", - говорится в сообщении.

Реализация этого пункта распоряжения, отмечает ФАС, позволяла РЖД взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, плату за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.

Такие действия перевозчика нарушают правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, говорится в сообщении.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 8 июля 2010 года подтвердил в полном объеме законность решения и предписания ФАС по этому делу.

В связи с этим ведомство привлекло РЖД к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5% от суммы выручки от оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности) за 2008 год, сообщает служба.