УЛЬЯНОВСК, 12 авг - РАПСИ, Любовь Чиликова. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого избиения лосенка пьяной компанией в середине июля, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы УВД по Ульяновской области.
Конкретную дату возбуждения дела он не уточнил, отметив, что это произошло "на днях".

По словам очевидцев, 11 июля днем на пляж, расположенный рядом с турбазой "Сосновый бор", к воде вышли на водопой лосиха с двумя лосятами. Источники воды в лесу из-за сильной засухи пересохли, и лесные звери появились в людном месте, рассказала РИА Новости заведующая турбазой Светлана Агошкова. Пьяная компания 25-30-летних мужчин отбила от матери одного лосенка и стала избивать его палками, затем хулиганы сели в машину и уехали. Сотрудники турбазы вызвали егерей, которые отвезли лосенка на ферму в село Уразгильдино, ветеринар сделал ему уколы, но на следующий день лосенок умер от тяжелых ран.

Через несколько дней в местных СМИ появились статьи о диком случае на пляже. Они вызвали широкий общественный резонанс. 30 июля эколог и юрист Александр Каплин и редактор портала "73 онлайн" Ирина Александрова обратились с заявлением в Чердаклинский РОВД, после чего милиция начала проверку по данному факту.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

Сразу после того как лосенок был доставлен ветеринару, егеря составили акт о случившемся и передали его в областное министерство сельского хозяйства. В Минсельхозе РИА Новости сообщили, что документ забрали в РОВД, а в министерстве осталась копия.

В акте, в частности, говорится, что "на берегу реки Волга в семи километрах от села Белый Яр избивался палками лосенок (бычок) возраст 3,5 месяца, людей задержать не удалось, лосенок был доставлен на турбазу центральной городской клинической больницы "Сосновый бор".В милиции отметили, что пока не найдены очевидцы происшествия, хотя, по словам работников турбазы, обычно на пляже находится около ста отдыхающих, и они не могли не быть свидетелями. Милиция ставит под сомнение сам факт происшествия.

"Может быть, лосенок уже болел раньше, и люди на пляже просто отгоняли его от себя или играли с ним", - сказал сотрудник пресс-службы.
Работники турбазы и егеря подтверждают, что лосенок был тяжело ранен, кричал и стонал, когда его перекладывали на носилки.

Каплин сообщил РИА Новости, что после того, как милиция начала сомневаться в случившемся, в редакцию портала "73 онлайн", где был опубликован материал о происшествии, позвонил мужчина и сказал, что он видел, как пьяные избивали лосенка, но контактировать с милицией не хочет.

Эколог уверен, что успехи в расследовании этого дела не возможны без активного неравнодушного участия свидетелей. В среду он разместил объявление в газете и дал свой телефон. По его словам, позвонило уже много людей, но все они не являются очевидцами событий, а просто желают помочь.

Каплин добавил, что заведующая базой "Сосновый бор" Светлана Агошкова предоставила журналистам две фотографии, подтверждающие факт избиения лосенка.