МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин направил депутатский запрос в Росимущество в связи с ситуацией вокруг передачи под жилищное строительство земельных участков, на которых расположена уникальная коллекция плодово-ягодных и кормовых культур ВНИИ растениеводства им. Вавилова.

Согласно распоряжению Росимущества, два земельных участка под Петербургом площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании ГНУ "Павловская опытная станция", входящего в состав ВНИИ, передали Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. ВНИИ растениеводства направил иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать распоряжение недействительными. Суд в среду признал законным распоряжение Росимущества.

Исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович ранее сказал РИА Новости, что площадку под Петербургом, на которой растет коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым, собираются использовать под строительство жилья.

"Речь идет о возможной утрате крупнейшего в Европе банка генетических ресурсов плодовых и ягодных культур, представляющего безусловную научную ценность", - говорится в тексте депутатского запроса.

Парламентарий сообщил, что к нему поступили обращения от члена Общественной палаты Надежды Школкиной и и.о. вице-президента Россельхозакадемии Ивана Савченко, в которых говорится, что передавамые земельные участки используются по назначению.

"В связи с этим прошу Вас в максимально сжатые сроки провести проверку принятых решений и принять необходимые меры, исключающие возможность утраты представляющего столь значительную ценность имущества", - отмечается в запросе.

Кроме того, по словам Игошина, после парламентских каникул, во второй декаде сентября, единороссы планируют провести специальное заседание Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа", посвященное данной проблеме.

"На него будут приглашены и эксперты, и общественные организации, и представители соответствующих ведомств - с тем, чтобы мы услышали их позицию и аргументацию. Цель здесь одна - обеспечить сохранность уникальной коллекции", - сказал депутат журналистам.
Совет Общественной палаты РФ в четверг направил телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства им. Вавилова и не допустить передачу земли, на которой находится коллекция.