Экс-преподаватель Волжской академии подозревается в хищении из музея
Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России задержали преподавателя Волжской Академии в Нижнем Новгороде по подозрению в краже уникальных чертежей, рисунков и записей 18-го века авторства знаменитого русского изобретателя Ивана Кулибина, общей стоимостью свыше 40 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ДепУР МВД России, поступившем в РИА Новости в понедельник.
Группу "Барто", митинговавшую в защиту леса, подозревают в экстремизме
Московская милиция пригласила вокалистку электропанк-группы "Барто", выступавшую 22 августа на митинге в защиту Химкинского леса в Москве, для дачи объяснений относительно текста одной из песен коллектива, сообщила РИА Новости в понедельник вокалистка группы Мария Любичева.
Штрафы за нарушения при планировании госзаказов могут ввести в Москве
Мосгордума может ввести административную ответственность за нарушения при планировании размещения госзаказов и исполнении госконтрактов, говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, внесенному в столичный парламент мэром города Юрием Лужковым.
Возбуждено дело против милиционеров, охранявших рок-фестиваль в Миассе
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность участников и гостей фестиваля "Торнадо" в городе Миасс Челябинской области, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
СП рекомендует не проводить торги по землям Павловской станции
Счетная палата рекомендовала Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) не проводить аукцион по продаже права аренды на участок площадью 19 гектаров "Павловская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова" до завершения проверки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Арестован подозреваемый в ложном сообщении о подрыве "Сапсана"
Милиция возбудила уголовное дело в отношении жителя Владимирской области, сообщившем о предстоящем "подрыве" скоростного поезда "Сапсан"; суд по ходатайству следствия заключил его под стражу, сообщает в понедельник прокуратура Владимирской области.
Сотрудников новгородской колонии наказали за смерть осужденного
Администрация расположенной в поселке Панковка под Великим Новгородом образцовой колонии строгого режима, в которой 20 июля произошло убийство осужденного, привлекла к дисциплинарной ответственности пятерых сотрудников, не обеспечивших соблюдение режима безопасности в учреждении, сообщил в понедельник РИА Новости источник в Новгородской прокуратуре.
Боксер обвиняется в избиении жены до смерти после свадьбы в Петербурге
Отдел по Московскому району управления СКП РФ по Петербургу предъявил обвинение боксеру, подозреваемому в избиении до смерти своей жены через два дня после свадьбы, сообщает в понедельник сайт управления.
Следствие подозревает руководство "Фонда Ямала" в мошенничестве
Следственные органы ЯНАО возбудили дело в отношении руководства "Фонда Ямала", которое подозревают в мошенничестве с акциями "Газпрома" на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, не уточняя дату возбуждения дела.
Российские приставы в этом году стали чаще сообщать о попытках подкупа
Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России в нынешнем году стали чаще сообщать о попытках граждан склонить их к получению взятки - это говорит о повышении уровня правового сознания работников службы, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе ФССП России.
В Волгограде выявлены нарушения в сфере пожбезопасности - Чайка
Генпрокурор РФ Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву доклад о нарушениях чиновников в сфере пожарной безопасности в Волгоградской области, где 2 сентября из-за природных пожаров сгорели сотни домов, сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.
Экологи просят ГП признать слушания по Химкинскому лесу нелегитимными
Движение в защиту Химкинского леса обратилось в Генпрокуратуру с требованием признать нелегитимными общественные слушания по вопросу о маршруте скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург", которые прошли в четверг, 2 сентября.
Составлен фоторобот похитителя икон с мощами Сергия Радонежского
Подмосковные милиционеры составили фоторобот подозреваемого в краже икон с частицами мощей Преподобного Сергия Радонежского и его родителей из храма Святой Троицы в Мытищинском районе, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе районного УВД.
Дело заведено против чиновницы, отправившей гумпомощь на свалку
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора государственного учреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения", которая распорядилась вывезти на свалку гуманитарную помощь погорельцам Рязанской области, сообщает СКП РФ в понедельник.
СКП возбудит дело против милиционеров из-за драки на рок-фестивале
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность на рок-фестивале "Торнадо" в Челябинской области, сообщил в понедельник официальный представитель СКП Владимир Маркин.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.