МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Около 350 миллионов рублей составил ущерб, причиненный государству коррупционными преступлениями за шесть месяцев этого года, причем за весь 2009 год эта цифра составила 3,2 миллиарда рублей, заявил в размещенном в понедельник на сайте СКП РФ интервью заместитель председателя ведомства Александр Сорочкин.

Между тем средняя сумма взятки в России в первом полугодии этого года выросла практически вдвое - до 44 тысяч с 23 тысяч рублей, сообщала в конце июля пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. За это время сотрудники ДЭБ раскрыли более 125 тысяч экономических преступлений, причем 22,2 тысячи из них (17,5%) составили преступления именно против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

По словам Сорочкина, три четверти от всего ущерба, который был причинен государству по всем уголовным делам, находящимся в производстве военно-следственных органов, наносят коррупционные преступления.

Третьего сентября начальник Управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик подписал в Вене с руководителем управляющего комитета Международной антикоррупционной академией (МАКА) меморандум о взаимопонимании, предусматривающий налаживание сотрудничества между сторонами. Документ предполагает совместную разработку образовательных программ, обмен делегациями, информацией, проведение совместных семинаров, а также в будущем направление российских госслужащих для получения дополнительного профессионального образования.

Соглашение об учреждении МАКА было подписано за день до этого представителями 35 государств. Уже нынешней осенью к учебе в академии приступят 45 курсантов.

Всего в этом учебном заведении, расположенном в Лаксенбурге (Австрия), будут обучаться 150 человек. МАКА должна стать центром совершенствования знаний в антикоррупционном образовании. Планируется, что академия будет готовить, прежде всего, экспертов для антикоррупционных агентств и подразделений финансовой разведки.