МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Заявление председателя СКП Александра Бастрыкина о якобы побеге заместителя мэра Москвы Александра Рябинина из России из-за заведенного на него уголовного дела является неосмотрительным, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Ранее глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщил, что Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, скрывается за границей. При этом, по данным источника агентства в горадминистрации, мэр Москвы Юрий Лужков предоставил Александру Рябинину отпуск с 6 по 10 сентября 2010 года, чиновник должен выйти на работу 13 сентября.

"Эта информация была подана так, что многие СМИ восприняли ее как безусловное утверждение о побеге Рябинина из России с целью скрыться от органов следствия. В правительстве Москвы выражают недоумение по поводу подобного неосмотрительного заявления Бастрыкина", - говорится в сообщении.

Как говорится в заявлении пресс-службы, государственный чиновник такого высокого уровня, как Бастрыкин, "не должен сообщать СМИ какие-либо сведения в форме, допускающей двоякое толкование и искажение истинного положения дел".

"Пресс-служба мэра и правительства Москвы официально информирует общественность и СМИ о том, что заместитель мэра Москвы Рябинин в настоящее время проводит отпуск на территории РФ и границ страны не пересекал", - указывается в заявлении.

Первое уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина возбудили 23 марта этого года. Однако 29 марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению прокуратуры, "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". Следственные органы это решение прокурора обжаловали.