МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Российские судебные приставы за семь месяцев этого года изъяли у должников имущества на сумму, в два раза большую, чем в январе-июле 2009 года, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления организации работы по реализации имущества должников ФССП России Геннадий Иванов.

"Так, за семь месяцев 2010 года на реализацию передано имущество на общую сумму более 36 миллионов рублей. От его реализации получено почти 4 миллиона рублей. В аналогичном периоде прошлого года эти показатели составили более 18 миллионов рублей и 2,3 миллиона рублей соответственно", - сказал Иванов.

Одними из основных направлений работы ФССП является именно розыск должников и их имущества, при этом особое внимание уделяется неплательщикам алиментов. Иванов сообщил, что за семь месяцев 2010 года число розыскных дел по алиментным обязательствам увеличилось в пять раз (до 12,7 тысячи с 2,4 тысячи в 2009 году).

А при розыске автомобилей и других транспортных средств должников ФССП активно сотрудничает с сервисными центрами, осуществляющими техобслуживание и ремонт машин.

По словам представителя ФССП, крупные сервисы без проблем идут навстречу службе, чтобы поддержать свой имидж.

Также Иванов сообщил, что для поиска должников и их имущества ФССП все чаще использует информацию, размещенную в интернете. "Введение в поиск фамилии и других данных должника зачастую позволяет судебным приставам узнать много полезной информации, которая помогает в поиске должника и его имущества", - отметил он, уточнив, что это направление деятельности службы пока не до конца изучено. Сейчас в ФССП обобщается опыт регионов по нему, заключил он.