МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Военная прокуратура внесла представление на имя командующего войсками Московского военного округа (МВО) в связи с нарушениями, выявленными в ходе весенней призывной кампании, в частности по факту заболеваний призывников на сборном пункте аэродрома Чкаловский, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель военного прокурора МВО полковник Виктор Жаринов.

"Да, у нас были проблемы с доставкой команд на Балтийский флот и в Ленинградский военный округ в ходе весенней призывной кампании",- сказал он. Так зампрокурора ответил на просьбу корреспондента РИА Новости прокомментировать сообщения правозащитников, заявлявших о грубых нарушениях прав призывников на сборном пункте в аэродроме Чкаловский.

По словам Жаринова, "это было связано с задержкой рейсов и в связи с неготовностью помещений сборных пунктов". "Помещения проветривались, когда там находились призывники. Поэтому увеличилось количество заболевших простудными заболеваниями и пневмонией. По прибытию к местам службы все были осмотрены, и всем были поставлены диагнозы", - сказал он.

Полковник отметил, что военные прокуроры приняли меры прокурорского реагирования. "В адрес командующего войсками МВО было внесено представление, виновные были привлечены к ответственности. Аналогичные нарушения выявлялись в Костромской и Воронежской областях", - заявил Жаринов.