МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Мера пресечения в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, которому во вторник было предъявлено обвинение в получении крупной взятки, пока меняться не будет, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В отношении Рябинина в марте 2010 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями", однако позже постановление о возбуждении дела было отменено. В мае против Рябинина было возбуждено новое дело, уже по статье 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

"Мера пресечения Рябинину меняться не будет", - сказал Маркин.

Чиновник обвиняется в том, что в декабре 2009 года за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы получил через посредника - руководителя коммерческой организации - взятку в виде нежилого помещения площадью 200 квадратных метров на улице Бахрушина в Москве. При этом право собственности на это помещение было оформлено на дочь Рябинина.

Глава СКП Александр Бастрыкин 6 сентября сообщил, что Рябинин скрывается за границей. В то же время в городской администрации сказали, что тот с 6 по 10 сентября находится в отпуске в Архангельской области и не скрывается от следствия. Такое же заявление публично сделал сам Рябинин, который выразил готовность доказать, что не выезжал в начале сентября за пределы России. Он связал свое преследование с кампанией против уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, о снятии которого с должности стало известно утром 28 сентября.

Лужков не раз высказывался в защиту своего заместителя. На следующий день после отставки Лужкова врио столичного градоначальника Владимир Ресин сообщил, что "Рябинин изъявил желание, написал заявление по собственному желанию", и он "его желание осуществил".