МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Следственные органы Московской области возбудили уголовное дело в отношении гендиректора столичной фирмы, подозреваемого в невозвращении из-за границы около 12,5 миллиона долларов (384 миллиона рублей), переведенных им по фиктивным документам, сообщили во вторник РИА Новости в управлении информации ГУВД Московской области.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пушкинскому району выявили факт невозвращения из-за границы денежных средств", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, гендиректор одной из московских фирм в ноябре 2008 года предоставил в один из коммерческих банков Пушкинского района договор с иностранной компанией. Целью договора являлось приобретение производственной линии по производству фасовочной продукции.

"После получения кредита мужчина перечислил за границу деньги, а позже предоставил в банк фиктивную информацию о ввозе товара по грузовым таможенным декларациям. Такими действиями он совершил невозвращение из-за границы средств в сумме около 12,44 миллиона долларов США, или около 384 миллионов рублей", - сообщили в ГУВД.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ (невозвращение из-за границы денежных средств в иностранной волюте). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.