ТОМСК, 19 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. УВД по Томской области составляет список милиционеров "группы риска", которые склонны к совершению правонарушений, - они будут сокращены в рамках реформы российской милиции, сообщил в пятницу на заседании областного Совета безопасности начальник управления по работе с личным составом регионального УВД Эдуард Симкин.

"Управлению по работе с личным составом предоставляются списки сотрудников, склонных к нарушению дисциплины, злоупотреблению алкогольными напитками, имеющих дисциплинарные взыскания. Мы готовим список "группы риска", куда входят эти сотрудники. 1 марта 2011 года будет принят закон "О полиции", и сотрудники, попавшие в наш список, вряд ли попадут в новую структуру", - сказал Симкин.

Также, по его словам, сейчас в УВД составляют списки сотрудников, имеющих личные автомобили, с указанием марки, модели и госномера. Сотрудникам-автовладельцам в томской милиции сейчас уделяют особое внимание. Из 7,8 тысячи сотрудников милиции в Томской области более половины имеют личное авто.

"Разработана программа автоматизированной сверки личных данных сотрудников и картотеки административных нарушений. Информация о нарушителях направляется руководителям отделов для принятия конкретных мер. Было выявлено 15 сотрудников, которые ранее управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения. Они уволены. Также выявлено десять случаев ДТП с участием и виной наших сотрудников - к ним также приняты меры", - рассказал Симкин.

Начальник управления по работе с личным составом также сообщил, что томское УВД уделяет особое внимание психологическому состоянию сотрудников. "Это посещение сотрудников на дому с выявлением семейно-бытовых условий, круга интересов, наличия транспортных средств, оружия, финансовых обязательств и соизмеримость доходов с уровнем жизни. В этом году в 209 семьях проведены психологические консультации", - добавил он.

Кроме того, Симкин рассказал, что в томской милиции вводится институт поручительства - теперь за принимаемого на работу сотрудника должен поручиться действующий милиционер, проработавший в органах не менее трех лет и не имеющий дисциплинарных взысканий.
В свою очередь, заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев призвал силовиков теснее контактировать с местными властями. "Чаще бывайте в коллективах. Встречайтесь с главами местных администраций - они о ваших сотрудниках знают больше, чем вы (руководители региональных управлений федеральных структур)", - сказал вице-губернатор.

В рамках реформирования органов внутренних дел было уволено уже более 100 томских милиционеров, запятнавших честь мундира.
В январе в томском вытрезвителе подвергся насилию известный в городе журналист Константин Попов, который впоследствии скончался. В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Сейчас идет судебный процесс.

В июле сотрудник ГИБДД Илья Евсеев предположительно стал виновником ДТП, в результате которого погиб человек. Его автомобиль врезался в иномарку, водитель которой скончался от полученных травм. Как показала экспертиза, Евсеев в момент аварии был пьян. Возбуждено уголовное дело, Евсееву грозит до семи лет лишения свободы.

В прошлом году к 24 годам колонии строгого режима приговорили начальника отделения оперативно-розыскной части ОБЭП при УВД Томской области Геннадия Никифорова, который избил предпринимателя, а затем выбросил его из окна своего служебного кабинета, вывез труп в лес и закопал.

Еще один сотрудник томской милиции - работник патрульно-постовой службы Томска - подозревается в избиении подростка. ЧП случилось 7 октября 2010 года. Сожительница милиционера, по предварительным данным следствия, попросила вступиться за сестру, которую якобы избивал ее одноклассник. Милиционер и девушка вывезли школьника в лес, где нанесли ребенку тяжелые увечья.

Мальчик был доставлен в детскую городскую больницу №4 с черепно-мозговой травмой. После операции ребенок трое суток пробыл в коме. Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, группой лиц), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Вечером 19 октября сотрудник милиции, сев пьяным за руль, в поселке Каргасок Томской области сбил четырех школьниц, которые шли по правому краю дороги. После этого одну из них переехал автомобиль "скорой помощи", прибывший на место происшествия. Девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая серьезно не пострадала.

По предварительным данным, смерть девушки наступила в результате наезда на нее машины "скорой". Милиционеру предъявлено обвинение по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).