КРАСНОЯРСК, 24 ноя - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели в детской больнице Красноярска 9-летнего мальчика, который, по версии следствия, скончался в результате превышенной дозы введенного анестезиологом лекарства, сообщила в среду РИА Новости старший помощник руководителя СКП по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Следствие установило, что 25 марта 2009 года мальчик был доставлен в районную больницу Эвенкии с острой болью в животе. По медицинским показаниям ему сделали операцию, после которой по назначению врача анестезиолога-реаниматолога ребенку был введен промедол. Через непродолжительное время мальчик впал в кому и санавиацией был доставлен в Красноярскую краевую детскую больницу, где 29 апреля не приходя в сознание скончался.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть ребенка наступила от отека головного мозга в результате превышения дозы промедола в 1,5 раза.

"По факту смерти ребенка в понедельник (так как экспертизы проводились в течение 1,5 лет) Следственный отдел по Эвенкийскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления", - сказала Шаманская.

Эта статья УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.